Как развивать самостоятельность у детей?

"Человек не может быть свободным, если он не самостоятелен".

М. Монтессори.

Правило 1. Признание личности ребенка и его неприкосновенности. Отсутствие произвола в действиях отца и матери.

Правило 2. Формирование адекватной самооценки. Человек с низкой самооценкой постоянно зависит от чужого мнения, считает себя недостаточным.

Правило 3. Приобщать к реальным делам семьи. Можно проводить мини совещание с участием всех членов семьи, совместно планировать семейные дела.

Правило 4. Развивать силу воли ребенка. Научить проявить выносливость, смелость, мужественность, терпение. Учить прилагать усилия для достижения цели.

Правило 5. Учить планировать. Составлять план действий. Большое и сложное дело разбивать на ряд конкретных действий.

Правило 6. С малых лет приобщать к труду. Требовать выполнения домашних обязанностей, поручений. Можно наладить домашнее производство - обучение ремеслу, повышение самооценки, сближение членов семьи.

Правило 7. Научить общаться с другими детьми, людьми. Модель родительского поведения.

Правило 8. Формировать нравственные качества: доброту, порядочность, сочувствие, взаимопомощь, ответственность.

Правила работы с гиперактивными детьми

1.    Работать с ребенком в начале дня, а не вечером.

2.    Уменьшить рабочую нагрузку ребенка.

3.    Делить работу на более короткие, но более частые периоды. Использовать физкультминутку.

4.    Быть драматичным, экспрессивным педагогом.

5.    Снизить требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха.

6.    Посадить ребенка во время занятий рядом с взрослым.

7.    Использовать тактильный контакт (элементы массажа прикосновения, поглаживания).

8.    Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее.

9.    Давать короткие, четкие и конкретные инструкции.

10. Использовать гибкую систему поощрений и наказаний.

11. Поощрять ребенка сразу  же, не откладывая на будущее.

12. Предоставлять ребенку возможность выбора.

13. Оставаться спокойным. Нет хладнокровия – нет преимущества.